en | de | no







Liste über Arten


Acestrorhynchus altus
Allotoca dugesii
Amphilophus labiatus
Anostomus anostomus
Apistogramma macmasteri
Apistogramma nijsseni
Astyanax mexicanus
Aulonocara baenschi
Aulonocara hansbaenschi
Aulonocara jacobfreibergi
Aulonocara korneliae
Aulonocara roberti
Aulonocara stuartgranti
Barbonymus schwanenfeldii
Barbus trispilos
Boraras maculatus
Boraras urophthalmoides
Bryconaethiops microstoma
Bryconalestes longipinnis
Carnegiella myersi
Chalceus erythrurus
Chalceus macrolepidotus
Characodon lateralis
Chilodus punctatus
Chilotilapia rhoadesii
Citharinus citharus
Copadichromis borleyi
Copeina arnoldi
Copeina guttata
Copella nigrofasciata
Corynopoma riisei
Crenuchus spilurus
Ctenolucius hujeta
Cynotilapia afra
Cyrtocara moorii
Danio kerri
Danio nigrofasciatus
Dermogenys pusilla
Devario devario
Dimidiochromis compressiceps
Distichodus affinis
Distichodus sexfasciatus
Epalzeorhynchos frenatum
Etroplus suratensis
Gambusia sexradiata
Geophagus brasiliensis
Hemichromis lifalili
Hemiodus gracilis
Hepsetus odoe
Heros severus
Heterandria bimaculata
Hyphessobrycon peruvianus
Iodotropheus sprengerae
Labeotropheus fuelleborni
Labeotropheus trewavasae
Ladigesia roloffi
Lamprologus signatus
Limia melanogaster
Limia nigrofasciata
Maylandia zebra
Melanochromis auratus
Melanochromis exasperatus
Metynnis argenteus
Mimagoniates microlepis
Mylossoma duriventre
Nannaethiops unitaeniatus
Nanochromis parilus
Neolamprologus brichardi
Neolebias ansorgii
Nimbochromis livingstonii
Osteochilus hasseltii
Pelvicachromis humilis
Pelvicachromis subocellatus
Phago ornatus
Phallichthys amates
Poecilia mexicana
Prionobrama filigera
Protomelas fenestratus
Pseudocrenilabrus multicolor
Pseudocrenilabrus philander
Pseudotropheus barlowi
Pseudotropheus socolofi
Puntius arulius
Puntius bimaculatus
Puntius cumingii
Puntius everetti
Puntius filamentosus
Puntius gelius
Puntius lateristriga
Puntius lineatus
Puntius rhomboocellatus
Puntius roloffi
Puntius ticto
Rasbora caudimaculata
Rasbora daniconius
Rasbora einthovenii
Rasbora elegans
Rasbora kalochroma
Rasbora pauciperforata
Rasbora vaterifloris
Semaprochilodus taenurius
Skiffia multipunctata
Sundadanio axelrodi
Symphysodon aequifasciatus
Thorichthys meeki
Trigonostigma espei
Tropheus moorii
Xenotilapia flavipinnis
Xiphophorus birchmanni
Xiphophorus montezumae
Afrikanischer Großschuppensalmler (Arnoldichthys spilopterus)
Agassiz’ Zwergbuntbarsch (Apistogramma agassizii)
Ameca-Kärpfling (Ameca splendens)
Assel-Kugelfisch (Colomesus asellus)
Augenfleckbärbling (Brevibora dorsiocellata)
Azurcichlide (Sciaenochromis fryeri)
Bitterlingsbarbe (Puntius titteya)
Blauer Kongosalmler (Phenacogrammus interruptus)
Blaupunktbuntbarsch (Aequidens pulcher)
Borellis Zwergbuntbarsch (Apistogramma borellii)
Brachsensalmler (Abramites hypselonotus)
Eilandbarbe (Puntius oligolepis)
Feuerschwanz-Fransenlipper (Epalzeorhynchos bicolor (Labeo bicolor))
Flaggenbuntbarsch (Mesonauta festivus)
Fünfgürtelbarbe (Puntius pentazona)
Gabelschwanz-Schachbrettbuntbarsch (Dicrossus filamentosus)
Gelber von Rio (Hyphessobrycon bifasciatus)
Glänzender Zwergbuntbarsch (Nannacara anomala)
Glasbärbling (Rasbora trilineata)
Glühlichtsalmler (Hemigrammus erythrozonus)
Goldsaumbuntbarsch (Andinoacara rivulatus)
Guppy (Poecilia reticulata)
Haibarbe (Balantiocheilos melanopterus)
Hechtkärpfling (Belonesox belizanus)
Indischer Buntbarsch (Etroplus maculatus)
Kaisersalmler (Nematobrycon palmeri)
Kakadu-Zwergbuntbarsch (Apistogramma cacatuoides)
Kardinalfisch (Tanichthys albonubes)
Karfunkelsalmler (Hemigrammus pulcher)
Keilfleckbärbling (Trigonostigma heteromorpha)
Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon erythrostigma)
Koboldkärpfling (Gambusia affinis)
Königssalmler (Inpaichthys kerri)
Kupfersalmler (Hasemania nana)
Längsbandziersalmler (Nannostomus beckfordi)
Malabarbärbling (Devario aequipinnatus)
Maroni-Buntbarsch (Cleithracara maronii)
Messerschwanzkärpfling (Alfaro cultratus)
Messingbarbe (Puntius semifasciolatus)
Metallkärpfling (Girardinus metallicus)
Papageienkärpfling (Xiphophorus variatus)
Pfauenaugen-Stechrochen (Potamotrygon motoro)
Pfauenaugenbuntbarsch (Astronotus ocellatus)
Platy (Xiphophorus maculatus)
Prachtbarbe (Puntius conchonius)
Purpurkopfbarbe (Puntius nigrofasciatus)
Rautenflecksalmler (Hyphessobrycon anisitsi)
Rosensalmler (Hyphessobrycon rosaceus)
Rotaugen-Moenkhausia (Moenkhausia sanctaefilomenae)
Roter Buntbarsch (Hemichromis bimaculatus)
Roter Phantomsalmler (Hyphessobrycon sweglesi)
Rotflossensalmler (Aphyocharax anisitsi)
Rotmaulsalmler (Hemigrammus rhodostomus)
Rotschwanzbärbling (Rasbora borapetensis)
Schillerbärbling (Danio albolineatus)
Schlusslichtsalmler (Hemigrammus ocellifer)
Schönflossige Rüsselbarbe (Epalzeorhynchos kalopterus)
Schrägschwimmer (Thayeria boehlkei)
Schwarzer Neon (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
Schwarzer Pacu (Colossoma macropomum)
Schwarzer Phantomsalmler (Hyphessobrycon megalopterus)
Schwarzgebänderter Buntbarsch (Rocio octofasciata)
Schwertträger (Xiphophorus hellerii)
Segelkärpfling (Poecilia velifera)
Siamesische Rüsselbarbe (Crossocheilus siamensis)
Sternflecksalmler (Pristella maxillaris)
Sumatrabarbe (Puntius tetrazona)
Tanganjika-Goldcichlide (Neolamprologus leleupi)
Traíra (Hoplias malabaricus)
Zebrabärbling (Danio rerio)
Zebrabuntbarsch (Amatitlania nigrofasciata)
Zitronenbuntbarsch (Amphilophus citrinellus)
Zitronensalmler (Hyphessobrycon pulchripinnis)
Zweitupfen-Raubsalmler (Exodon paradoxus)
Zwergkärpfling (Heterandria formosa)

Detaillierte Systematik:

Stachelflosser (Acanthopterygii)
Zahnkärpflinge (Cyprinodontiformes)
(Cyprinodontoidei)
Lebendgebärende Zahnkarpfen (Poeciliidae)
(Poeciliinae)
(Gambusiini)
Gambusen (Gambusia)
(Gambusia (Arthrophallus))
Koboldkärpfling (Gambusia affinis)
(Gambusia sexradiata)
(Belonesox)
Hechtkärpfling (Belonesox belizanus)
(Poeciliini)
Poecilia (Poecilia)
Segelkärpfling (Poecilia velifera)
(Poecilia mexicana)
Guppy (Poecilia reticulata)
Xiphophorus (Xiphophorus)
Papageienkärpfling (Xiphophorus variatus)
Platy (Xiphophorus maculatus)
(Xiphophorus montezumae)
(Xiphophorus birchmanni)
Schwertträger (Xiphophorus hellerii)
(Phallichthys)
(Phallichthys amates)
(Limia)
[Humpbacked limia] (Limia nigrofasciata)
(Limia melanogaster)
(Alfarini)
(Alfaro)
Messerschwanzkärpfling (Alfaro cultratus)
(Girardini)
(Girardinus)
Metallkärpfling (Girardinus metallicus)
(Heterandriini)
(Heterandria)
(Heterandria bimaculata)
Zwergkärpfling (Heterandria formosa)
Hochlandkärpflinge (Goodeidae)
(Goodeinae)
(Characodon)
[Rainbow goodeid] (Characodon lateralis)
(Allotoca)
(Allotoca dugesii)
Ameca-Kärpfling (Ameca)
Ameca-Kärpfling (Ameca splendens)
(Skiffia)
(Skiffia multipunctata)
(Anablepidae)
(Anablepinae)
Vieraugen (Anableps)
(Anableps anableps)
(Beloniformes)
(Belonoidei)
(Scomberesocoidea)
(Zenarchopteridae)
(Dermogenys)
[Wrestling halfbeak] (Dermogenys pusilla)
Barschartige (Perciformes)
Buntbarsche (Cichlidae)
(Pseudocrenilabrinae)
(Lamprologini)
(Neolamprologus)
Tanganjika-Goldcichlide (Neolamprologus leleupi)
(Neolamprologus brichardi)
(Lamprologus)
(Lamprologus signatus)
(Julidochromis)
(Julidochromis regani)
(Cyphotilapiini)
(Cyphotilapia)
Tanganjika-Beulenkopf (Cyphotilapia frontosa)
(Ectodini)
(Xenotilapia)
[Yellow sand cichlid] (Xenotilapia flavipinnis)
(Tropheini)
(Tropheus)
(Tropheus moorii)
(Haplochromini)
(Chilotilapia)
(Chilotilapia rhoadesii)
(Cynotilapia)
(Cynotilapia afra)
(Aulonocara)
(Aulonocara korneliae)
(Aulonocara stuartgranti)
(Aulonocara hansbaenschi)
(Aulonocara jacobfreibergi)
(Aulonocara roberti)
(Aulonocara baenschi)
(Maylandia)
[Zebra Mbuna] (Maylandia zebra)
(Melanochromis)
(Melanochromis exasperatus)
(Melanochromis auratus)
(Copadichromis)
(Copadichromis borleyi)
(Dimidiochromis)
(Dimidiochromis compressiceps)
(Iodotropheus)
(Iodotropheus sprengerae)
(Sciaenochromis)
Azurcichlide (Sciaenochromis fryeri)
(Nimbochromis)
(Nimbochromis livingstonii)
(Labeotropheus)
(Labeotropheus fuelleborni)
(Labeotropheus trewavasae)
(Pseudotropheus)
(Pseudotropheus barlowi)
(Pseudotropheus socolofi)
(Cyrtocara)
[Cyrtocara] (Cyrtocara moorii)
(Protomelas)
(Protomelas fenestratus)
(Labidochromis)
(Labidochromis caeruleus)
(Pseudocrenilabrus)
(Pseudocrenilabrus multicolor)
(Pseudocrenilabrus philander)
(Hemichromini)
(Hemichromis)
(Hemichromis lifalili)
Roter Buntbarsch (Hemichromis bimaculatus)
(Chromidotilapiini)
(Nanochromis)
(Nanochromis parilus)
(Pelvicachromis)
(Pelvicachromis humilis)
(Pelvicachromis subocellatus)
(Etroplinae)
(Etroplus)
(Etroplus suratensis)
Indischer Buntbarsch (Etroplus maculatus)
(Geophaginae)
(Apistogramma)
Kakadu-Zwergbuntbarsch (Apistogramma cacatuoides)
(Apistogramma nijsseni)
Agassiz’ Zwergbuntbarsch (Apistogramma agassizii)
(Apistogramma macmasteri)
Borellis Zwergbuntbarsch (Apistogramma borellii)
(Dicrossus)
Gabelschwanz-Schachbrettbuntbarsch (Dicrossus filamentosus)
(Geophagus)
[Pearl cichlid] (Geophagus brasiliensis)
(Cichlasomatinae)
(Nannacara)
Glänzender Zwergbuntbarsch (Nannacara anomala)
Diskusfische (Symphysodon)
[Discus] (Symphysodon aequifasciatus)
Skalare (Pterophyllum)
Hoher Segelflosser (Pterophyllum altum)
Skalar (Pterophyllum scalare)
Flaggenbuntbarsch (Mesonauta)
Flaggenbuntbarsch (Mesonauta festivus)
(Andinoacara)
Goldsaumbuntbarsch (Andinoacara rivulatus)
Maroni-Buntbarsch (Cleithracara)
Maroni-Buntbarsch (Cleithracara maronii)
(Aequidens)
Blaupunktbuntbarsch (Aequidens pulcher)
(Amatitlania)
Zebrabuntbarsch (Amatitlania nigrofasciata)
(Heros)
[Severum] (Heros severus)
(Amphilophus)
(Amphilophus labiatus)
Zitronenbuntbarsch (Amphilophus citrinellus)
(Thorichthys)
(Thorichthys meeki)
(Rocio)
Schwarzgebänderter Buntbarsch (Rocio octofasciata)
(Astronotinae)
(Astronotus)
Pfauenaugenbuntbarsch (Astronotus ocellatus)
[Gourami] (Osphronemidae)
(Macropodusinae)
(Betta)
Siamesischer Kampffisch (Betta splendens)
Kugelfischverwandte (Tetraodontiformes)
Kugelfische (Tetraodontidae)
Assel-Kugelfisch (Colomesus)
Assel-Kugelfisch (Colomesus asellus)
(Ostariophysi)
Karpfenartige (Cypriniformes)
(Cyprinoidea)
Karpfenfische (Cyprinidae)
(Cyprininae)
(Carassius)
Goldfisch (Carassius auratus)
(Barbinae)
(Puntius)
(Puntius roloffi)
(Puntius cumingii)
(Puntius bimaculatus)
(Puntius rhomboocellatus)
[Spanner barb] (Puntius lateristriga)
Eilandbarbe (Puntius oligolepis)
[Golden barb] (Puntius gelius)
[Arulius barb] (Puntius arulius)
Messingbarbe (Puntius semifasciolatus)
Bitterlingsbarbe (Puntius titteya)
[Clown barb] (Puntius everetti)
(Puntius lineatus)
Sumatrabarbe (Puntius tetrazona)
[Ticto barb] (Puntius ticto)
(Puntius filamentosus)
Fünfgürtelbarbe (Puntius pentazona)
Purpurkopfbarbe (Puntius nigrofasciatus)
Prachtbarbe (Puntius conchonius)
(Barbus)
(Barbus trispilos)
(Danioninae)
(Tanichthys)
Kardinalfisch (Tanichthys albonubes)
(Sundadanio)
(Sundadanio axelrodi)
(Danio)
(Danio kerri)
(Danio nigrofasciatus)
Schillerbärbling (Danio albolineatus)
Zebrabärbling (Danio rerio)
(Rasborinae)
(Rasbora)
(Rasbora daniconius)
[Greater scissortail] (Rasbora caudimaculata)
(Rasbora elegans)
Rotschwanzbärbling (Rasbora borapetensis)
[Vateria Flower Rasbora] (Rasbora vaterifloris)
[Redstripe rasbora] (Rasbora pauciperforata)
Glasbärbling (Rasbora trilineata)
[Brilliant rasbora] (Rasbora einthovenii)
[Clown rasbora] (Rasbora kalochroma)
(Garrinae)
(Epalzeorhynchos)
(Epalzeorhynchos frenatum)
Feuerschwanz-Fransenlipper (Epalzeorhynchos bicolor (Labeo bicolor))
Schönflossige Rüsselbarbe (Epalzeorhynchos kalopterus)
(Crossocheilus)
Siamesische Rüsselbarbe (Crossocheilus siamensis)
(Balantiocheilos)
Haibarbe (Balantiocheilos melanopterus)
(Barbonymus)
[Tinfoil barb] (Barbonymus schwanenfeldii)
(Trigonostigma)
(Trigonostigma espei)
Keilfleckbärbling (Trigonostigma heteromorpha)
(Boraras)
(Boraras urophthalmoides)
(Boraras maculatus)
(Brevibora)
Augenfleckbärbling (Brevibora dorsiocellata)
(Devario)
[Bengal danio] (Devario devario)
Malabarbärbling (Devario aequipinnatus)
(Osteochilus)
(Osteochilus hasseltii)
Samlerartige (Characiformes)
Echte Salmler (Characidae)
(Characidae incertae sedis)
(Hasemania)
Kupfersalmler (Hasemania nana)
(Prionobrama)
(Prionobrama filigera)
(Astyanax)
[Mexican tetra] (Astyanax mexicanus)
(Moenkhausia)
Rotaugen-Moenkhausia (Moenkhausia sanctaefilomenae)
(Pristella)
Sternflecksalmler (Pristella maxillaris)
(Inpaichthys)
Königssalmler (Inpaichthys kerri)
(Nematobrycon)
Kaisersalmler (Nematobrycon palmeri)
(Paracheirodon)
Neonsalmler (Paracheirodon innesi)
Roter Neon (Paracheirodon axelrodi)
(Hyphessobrycon)
Gelber von Rio (Hyphessobrycon bifasciatus)
Schwarzer Neon (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
Zitronensalmler (Hyphessobrycon pulchripinnis)
Rosensalmler (Hyphessobrycon rosaceus)
Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon erythrostigma)
Rautenflecksalmler (Hyphessobrycon anisitsi)
(Hyphessobrycon peruvianus)
Roter Phantomsalmler (Hyphessobrycon sweglesi)
Schwarzer Phantomsalmler (Hyphessobrycon megalopterus)
(Hemigrammus)
Rotmaulsalmler (Hemigrammus rhodostomus)
Glühlichtsalmler (Hemigrammus erythrozonus)
Schlusslichtsalmler (Hemigrammus ocellifer)
Karfunkelsalmler (Hemigrammus pulcher)
(Chalceus)
(Chalceus macrolepidotus)
(Chalceus erythrurus)
(Exodon)
Zweitupfen-Raubsalmler (Exodon paradoxus)
(Aphyocharacinae)
(Aphyocharax)
Rotflossensalmler (Aphyocharax anisitsi)
(Glandulocaudinae)
(Mimagoniates)
(Mimagoniates microlepis)
(Crenuchinae)
(Crenuchus)
(Crenuchus spilurus)
(Serrasalminae)
(Colossoma)
Schwarzer Pacu (Colossoma macropomum)
(Metynnis)
(Mylossoma duriventre)
(Metynnis argenteus)
Piranhas (Pygocentrus)
Natterers Sägesalmler (Pygocentrus nattereri)
(Characinae)
(Thayeria)
Schrägschwimmer (Thayeria boehlkei)
(Stevardiinae)
(Corynopoma)
(Corynopoma riisei)
(Citharinus)
(Citharinus citharus)
Afrikanische Salmler (Alestidae)
(Bryconaethiops)
(Bryconaethiops microstoma)
(Arnoldichthys)
Afrikanischer Großschuppensalmler (Arnoldichthys spilopterus)
(Ladigesia)
(Ladigesia roloffi)
(Phenacogrammus)
Blauer Kongosalmler (Phenacogrammus interruptus)
(Bryconalestes)
(Bryconalestes longipinnis)
(Distichodontidae)
(Neolebias)
(Neolebias ansorgii)
(Nannaethiops)
(Nannaethiops unitaeniatus)
(Distichodus)
(Distichodus affinis)
(Distichodus sexfasciatus)
(Phago)
(Phago ornatus)
(Prochilodontidae)
(Semaprochilodus)
(Semaprochilodus taenurius)
(Hemiodontidae)
(Hemiodus)
(Hemiodus gracilis)
(Hepsetidae)
(Hepsetus)
(Hepsetus odoe)
(Erythrinidae)
(Hoplias)
Traíra (Hoplias malabaricus)
(Acestrorhynchidae)
Spindelsalmler (Acestrorhynchus)
(Acestrorhynchus altus)
Hechtsalmler (Ctenoluciidae)
(Ctenolucius)
(Ctenolucius hujeta)
Engmaulsalmler (Anostomidae)
(Anostomus)
(Anostomus anostomus)
(Abramites)
Brachsensalmler (Abramites hypselonotus)
Schlanksalmler (Lebiasinidae)
(Copeina)
(Copeina guttata)
(Copeina arnoldi)
(Copella)
(Copella nigrofasciata)
(Nannostomus)
Längsbandziersalmler (Nannostomus beckfordi)
Beilbauchsalmler (Gasteropelecidae)
(Carnegiella)
(Carnegiella myersi)
Marmorierter Beilbauchfisch (Carnegiella strigata)
(Gasteropelecus)
Silberbeilbauchfisch (Gasteropelecus sternicla)
(Chilodontidae)
(Chilodus)
(Chilodus punctatus)




Kommentar:
Name:
Text:
(um Spam zu vermeiden, geben Sie den Zahlencode in dieses Feld ein)
 

Creative Commons License
Diese Seite bzw. dieser Inhalt steht unter einer Creative Commons Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 3.0 Unported Lizenz. Für Bilder können andere Regeln gelten.
Über Naturfakta.com | Kontakt Webmaster | Datenschutz | Referenzen

TierePflanzen

Gruppen


Infoseiten

Ordnungen

Arten und Gattungen